(0621) 42286-0
(0621) 42286-88

Ansprechpartner

Seit 1987 haben wir unseren Sitz in Mannheim ständig erweitert und modernisiert. Unser Team zeichnet eine hohe fachliche Kompetenz aus. 

Genetische Beratung

Dr. med. Rüdiger Kläs
Facharzt für Humangenetik
klaes@zhma.de

Dr. med. Friedrich W. Cremer
Facharzt für Humangenetik
cremer@zhma.de

Dr. med. Özge Altug-Teber
Fachärztin für Humangenetik
teber@zhma.de

Prof. Dr. med. Gerhard Wolff
Facharzt für Humangenetik
wolff@zhma.de

Molekulargenetik / Abstammungsgutachten

Dr. rer. nat. Heyko Skladny
Bereichsleitung Molekulargenetik
skladny@zhma.de

Dr. rer. nat. Stephen Breit
Stellv. Bereichsleitung Molekulargenetik
breit@zhma.de

Katharina Eirich
Diplom-Biologin
eirich@zhma.de

Stefanie Schwab
Diplom-Biologin
Fachhumangenetikerin
schwab@zhma.de

Dr. rer. nat. Beate Skladny
Diplom-Biologin
b.skladny@zhma.de

Molekulare Zytogenetik

Dr. rer. nat. Eric Steck
Stellv. Bereichsleitung Molekulare Zytogenetik
steck@zhma.de

Konsiliarische Beratung Lipidgenetik

Prof. Dr. med. Winfried März
Facharzt für Labormedizin
Lipidologe DGFF®
info@zhma.de

Sekretariat / Probeneingang

Vanessa Brosch
Sotiroula Erny
Karin Jantz
sekretariat@zhma.de

Qualitätsmanagement

Andrea Diefenbach
Qualitätsmanagement-Beauftragte
Qualitätsmanagement-Auditorin (QMA-TÜV)
diefenbach@zhma.de

Hygiene / Arbeitssicherheit

Cornelia Kesselmeier-Weigele
kesselmeier@zhma.de

Laborteam

  • Martina Czopek
    Leitende MTA
    czopek@zhma.de

  • Angela Barhoumi
  • Sascha Berleong
  • Irina Gall
  • Jessica Hejna
  • Cornelia Kesselmeier-Weigele
  • Christine Lebrun
  • Stefanie Mak
  • Sabine Sachsenmeier