(0621) 42286-0
(0621) 42286-88

Ansprechpartner

Seit 1987 haben wir unseren Sitz in Mannheim ständig erweitert und modernisiert. Unser Team zeichnet eine hohe fachliche Kompetenz aus. 

Genetische Beratung - SYNLAB Praxis für Humangenetik Karlsruhe

Dr. med. Özge Altug-Teber
Fachärztin für Humangenetik
oezge.altug-teber@synlab.com

Dr. med. Christine Jung
Fachärztin für Humangenetik
christine.jung@synlab.com

Genetische Beratung - SYNLAB MVZ Humangenetik Mannheim GmbH

Dr. med. Rüdiger Kläs
Facharzt für Humangenetik
klaes@zhma.de

Dr. med. Friedrich W. Cremer
Facharzt für Humangenetik
cremer@zhma.de

Dr. med. Oliver Brandau
Facharzt für Humangenetik
brandau@zhma.de

Prof. Dr. med. Gerhard Wolff
Facharzt für Humangenetik
wolff@zhma.de

Molekulargenetik / Abstammungsgutachten

Dr. rer. nat. Heyko Skladny
Bereichsleitung Molekulargenetik
skladny@zhma.de

Dr. rer. nat. Stephen Breit
Stellv. Bereichsleitung Molekulargenetik
breit@zhma.de

Miriam Geißler
Master of Science Molekulare Medizin
geissler@zhma.de

Stefanie Schwab
Diplom-Biologin
Fachhumangenetikerin
schwab@zhma.de

Dr. rer. nat. Beate Skladny
Diplom-Biologin
b.skladny@zhma.de

Molekulare Zytogenetik

Dr. rer. nat. Eric Steck
Stellv. Bereichsleitung Molekulare Zytogenetik
steck@zhma.de

Konsiliarische Beratung Lipidgenetik

Prof. Dr. med. Winfried März
Facharzt für Labormedizin
Lipidologe DGFF®
info@zhma.de

Konsiliarische Beratung Kardiogenetik

PD Dr. med. Thomas Scheffold
Facharzt für Innere Medizin und Kardiologie
info@zhma.de

Sekretariat / Probeneingang

Karin Jantz
Rebecca Liebscher
Sotiroula Erny
sekretariat@zhma.de

Qualitätsmanagement

Andrea Diefenbach
QMB / Qualitätsmanagement-Auditorin (QMA-TÜV)
Organisatorische Leitung
diefenbach@zhma.de

Hygiene / Arbeitssicherheit

Cornelia Kesselmeier-Weigele
kesselmeier@zhma.de

Laborteam

  • Martina Leininger
    Leitende MTA
    leininger@zhma.de

  • Angela Barhoumi
  • Sascha Berleong
  • Katrin Ebner
  • Alisa Estel
  • Irina Gall
  • Jessica Hejna
  • Cornelia Kesselmeier-Weigele
  • Christine Lebrun
  • Stefanie Mak
  • Lisa Richter
  • Sabine Sachsenmeier